Долгосрочное волонтёрство в Европе: как EVS превратился в ESC?
В 2018 году закрылась знаменитая программа EVS (European Voluntary Service – Европейская волонтёрская служба), которая в течении 25 лет предоставляла возможность молодым людям участвовать в проектах долгосрочного волонтёрства с полным покрытием всех расходов в Европе и не только.
Успех и опыт программы лёг в основу нового волонтёрского движения Европейского союза – ESC (European Solidarity Corps – Европейский корпус солидарности). Главное усовершенствование - теперь заявки на участие в волонтёрских проектах подаются напрямую на портале программы без участия каких-либо поддерживающих/отправляющих организаций.
ESC – это своеобразный маркетплейс для молодых людей, готовых волонтёрить в Европе на краткосрочной, от 2 недель до 2 месяцев, или долгосрочной, от 2 до 24 месяцев, основе, и организаций, которым нужны добровольцы для реализации проектов в области защиты окружающей среды и социальной инклюзивности. Вместе с тем, качество и безопасность программы гарантирована двухступенчатым процессом аккредитации организаций и проектов. ЕС покрывает практически все расходы волонтёра на перелёт, проживание, питание, медицинскую страховку и карманные расходы.
Количество рабочих часов в неделю зависит от проекта, но не может быть меньше 30 или больше 38.
Что касается требований к потенциальным волонтёрам, необходимо:
- Быть в возрасте от 18 до 30 лет.
- Легально проживать на территории стран ЕС или стран партнёров (Россия, Азербайджан, Албания, Алжир, Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Исландия, Ливан, Ливия, Лихтенштейн, Македония, Марокко, Молдова, Норвегия, Палестина, Сербия, Сирия, Тунис, Турция, Украина, Черногория)
Внимание! Молодые люди, которые ранее принимали участие в долгосрочных волонтёрских проектах EVS более 2 месяцев, не могут подать заявку на участие в долгосрочных проектах ESC, но могут участвовать в краткосрочных проектах (кстати, они открыты для всех, не только для бывших участников EVS).
Ещё одно нововведение в ESC – это обучение, как онлайн, так офлайн. Например, сразу после регистрации на портале, открывается доступ к онлайн -курсам (от языковых курсов и курсов оказания первой помощи до обучения поиску работы и стажировок в Европе). Офлайн-обучение проводят специальные поддерживающие организации - они готовят волонтёра к проекту до её/его отъезда из страны проживания.
Пока программа ESC получила финансирование до 2020 года. Поэтому, если вы давно хотели получить долгосрочный опыт международный волонтёрства с полным погружением в среду - дерзайте!
P.S. Регистрация, заполнение профиля и подача заявки на волонтёрский проект на портале ESC (https://europa.eu/youth/solidarity_en) занимает не больше 30 минут, при условии наличия у вас есть готового резюме в формате Europass (здесь его можно сделать онлайн: https://europass.cedefop.europa.eu)
Автор текста: Наргиз Айтуганова
Общая редакция: Ярослава Горюнова