Поиск столицы Хазарского каганата в дельте Волги

Активный
Археология
Россия, Астраханская область, Селитренное

Пока нет отзывов

Когда

14.08.2023 — 27.08.2023

Минимум днейНе указано
Максимум днейНе указано
Прием заявок доНе имеет даты окончания

Кто нужен

Мужчина, Женщина
от 18 до 50
Количество рабочих часов56 в день
Выходных дней в неделю1

Описание

Нижневолжская археологическая экспедиция – комплексная научно-исследовательская экспедиция Астраханского государственного университета, Института этнологии и антропологии РАН и Государственного исторического музея. В 2023 году будут работать 2 отряда одновременно - около села Селитренное в Харабалинском районе Астраханской области и около села Самосделка в Камызякском районе. Вы можете выбрать, к какому отряду присоединиться! Эти два городища являются самыми интересными памятниками археологии в Астраханской области. Селитренное городище - развалины столицы Золотой Орды – города Сарая ал-Джедид (известно также под неправильным названием Сарай-Бату). Мы будем копать остатки загородного летнего дворца, возможно принадлежавшего ханам Золотой Орды в 30-40-х годах XIV вв. Вы увидите парадные залы с кирпичными полами, сырцовые стены. лежанки-суфы с дымоходами, остатки изразцового убранства стен. На городище Самосделка располагаются остатки торгового города Саксин, а в нижних слоях — хазарский город, возможно — последняя столица Хазарии, город Итиль. Мы хотим исследовать крепостную стену, которую обнаружили несколько лет назад, чтобы понять, в какое время она была построена. Главная работа волонтёра - на раскопе, 8-часовой рабочий день (прокопка культурного слоя по пластам на 20 см, удаление грунта (отбрасыванием и на носилках), переборка грунта с целью поиска находок, передвижение отвала вручную (лопатами), зачистка культурного слоя с целью поиска пятен объектов, зачистка вертикальных бортов и профилей, расчистка ям, захоронений и сооружений – ножом и кистью). Выполняется сбор и пакетирование находок. Работа в полевой лаборатории: помывка и просушка находок, первичное описание находок и составление статистических таблиц. Возможны иные виды хозяйственных работ (копка ям, строительство причала и мостков, установка палаток, навесов, столов, сбор хвороста, рубка дров). Дежурство по очереди, в парах - парень с девушкой. От дежурства освобождаются люди, необходимые на раскопе и в хозяйстве - начальство, художники, архитекторы. Образование. Студентам и волонтёрам читаются лекции по истории городища и историческим периодам, связанным с его существованием – по истории Хазарии, кочевников эпохи средневековья, Золотой Орды. Керамисты, нумизматы, археозоологи рассказывают о своём профиле научных исследований.

Дополнительная информация

Нижневолжская археологическая экспедиция – комплексная научно-исследовательская экспедиция Астраханского государственного университета,Института этнологии и антропологии РАН,Государственного исторического музея при поддержке РГО и Волонтёров истории.

Условия

Палатка
Продукты

Владение языками

Местоположение

Россия, Астраханская область, Селитренное

Участники (2)

В нашем сообществе вы можете поговорить с волонтерами, которые уже сотрудничали с этим хостом, и получить прямые ответы на свои вопросы.

Отзывы

На данный момент отзывов нет
Поделиться вакансией

© GoodSurfing, 2017-2026