Волонтёрский лагерь "В гости к мельнику"
No reviews yet
26.06.2023 — 05.07.2023
Who is needed
Participant Requirements
Description
Гужовская мукомольня была построена жителями деревень Масельга и Гужово на Левусозере в конце XIX — начале XX века. Благодаря системе пяти озёр — Масельгского, Пежихерья, Вендозера, Торосозера и Левусозера — она работала круглогодично. По свидетельствам местных жителей, Гужовская водяная мельница была лучшей во всей округе. «Это была не мельница, это был завод! Ой, что она творила, только засыпай зерно!», — вспоминал Юрий Макаров из лекшмозерской деревни Орлово. В 1970-х годах мельница была заброшена и постепенно разрушилась. В 1990-х — 2000-х годах Кенозерский национальный парк работал над реставрацией уникального объекта. К 2006-му году был восстановлен полный комплекс гидротехнических сооружений: плотина, водопроводящий тракт и здание мукомольни с мельничным механизмом. Подобного опыта в российской реставрационной практике до этого не было. Гужовская мельница — одна из первых восстановленных действующих водяных мельниц в стране. Экскурсионная программа: За время пребывания в Кенозерье добровольные помощники смогут посетить самые популярные экскурсионные маршруты: — прогулки по экологическим тропам; — посещение старинных деревень Лекшмозерья, знакомство с местными жителями; — знакомство с уникальным памятником архитектуры XVIII века – Ансамбль Порженского погоста; Место и условия проживания волонтёров: участники проекта будут проживать в туристическом приюте «Дом мельника». Он находится в непосредственной близости от Гужовской мельницы на Кулгом-ручье (на Левусозере). В доме есть две комнаты на 2 и на 5 мест для размещения. Электричество отсутствует. Вода приносная с ручья. В доме имеется посуда для приготовления еды и газовая плитка, рядом с домом находится баня и оборудованная стоянка с кострищем. Мобильная связь отсутствует. Расположение лагеря относительно инфраструктуры: Левусозеро и мельница - неотъемлемая часть популярной экологической тропы "Система пяти озер". До туристического приюта можно добраться на вёсельной лодке по трём озерам - Вендозеро, Торосозеро, Левусозеро водной экологической тропы «Система пяти озёр» (примерно 1 - 1,5 часа) или пешком вдоль системы озёр по лесной тропе (примерно 40 минут). Удалённость места работ от ближайшей деревни Масельга - 7км. От центральной деревни Морщихинской удалённость 14 км (административный центр Каргопольского сектора). В Морщихинской есть вся необходимая инфраструктура: почтовое отделение, магазины, фельдшерско-акушерский пункт, телефоны, интернет. Мобильная связь на территории Парка — Мегафон, Йота. Наличие и доступность санузлов: санузлы типа «люфт-клозет», 2 раза в неделю — русская баня. Питание волонтёров: приготовление пищи — самостоятельно на кухне. Основной набор продуктов предоставляется национальным парком. Есть всё необходимое для приготовления пищи (посуда, моющие средства и т.д.).
Additional Information
Участники волонтёрского проекта «В гости к мельнику» смогут посодействовать сотрудникам Кенозерского национального парка в расчистке территории вокруг восстановленной мельницы от кустарника, а также в уборке старых брёвен бывшего дома мельника.
Terms
Language Proficiency
Location
Россия, Архангельская область, МорщихинскаяPhotos
Participants (5)
In our community, you can talk to volunteers who have already worked with this host and get direct answers to your questions.